Голосовой ввод — прорыв технологии

Распознавание речи — предыдущие попытки

Первые попытки создания общедоступных программ для распознавания речи на моей памяти относятся к середине 90-x годов. С периодом в три — черыре года я возращался и смотрел прогресс в этом направлении. Одна из последних попыток — возможности распознавания речи Windows 7 — не сильно меня впечатлила. Необходимость обучения, так же не прибавляла оптимизма.

Google и распознавание речи

В отличие от предыдущих попыток, «Стартап» голосового ввода и поиска от Google мне сразу понравился. Google не требует предварительного обучения и качественного оборудования. При нормальной дикции и не очень редких словах — распознавание почти 99%.

Распознавание речи и теория поиска

Особенно хорошо и я бы сказал подозрительно, Google распознает отрывки из стихов. Проверить это можно, например, на — речевом блокноте (speechpad.ru). Попробуйте ввести нечто подобное «Однажны в студеную зимнюю пору…» — Google с радостью распознает вашу речь. По всей видимости успех технологии от Google заключается не только в качественном звуковом анализе, но и в семантических возможностях поисковика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.