Создание обучающих роликов для подкастинга

Два бесплатных инструмента CamStudio и VirtualDub прекрасная альтернатива дорогим коммерческим продуктам для создания видео записи действий пользователя на экране (Screencasting).

Самая большая сложность в использовании CamStidio — это зловещее сообщение — «Unable to merge audio and video steam», на практике означает неумение программы писать в директории, название которых содержит кириллицу. Вторая проблема с сообщением «Unable to create AVI file» — может воникать при изменение настроек программы. В этом случае программу нужно просто перезапустить. В остальном процесс создания обучающего видео абсолютно прозрачен — включаем опцию «Record audio from microfon» и запускаем запись. При создании презентации лучше двигаться маленькими шажками и каждый раз сохранять результаты в AVI файлах.

Для объединения файлов в один прекрасно подходит VirtualDub. Вся последовательность действий по слиянию файлов элементарна. Открываем первый AVI файл — двигаем ползунок кадров в конец, выбираем команду «Append AVI segment», снова двигаем в конец, и.т.д. Единственная тонкость — перед сохранением результата нужно отметить в меню «Video» опцию «Direct stream copy» — иначе размер выходного файла будет ужасающим.

Иногда при сборке конечного AVI из нескольких частей в VirtualDub у меня получалась либо обрезка ролика, либо, наоборот, многократное его повторение. Опытным путем я установил следующий способ борьбы с этими негативными явлениями: в меню выбирал пункт Video->Frame Rate->Change so video and audio duration match. Затем прогонял ролик и, если, он начинал повторяться, то обрезал его по времени установкой начала повтора в окошке Video->Select Range->Length. Наверное, лучше было бы разобраться, но это не наш метод :).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.