Анализ статистики магазина chrome

Показы и инсталляции

На первый взгляд понять сколько человек и откуда приходят в магазин Google Chrome достаточно сложно. В самом магазине показываются следующие показатели: число пользователей за неделю (общедоступная статистика), число показов и число инсталляций по дням (статистика для разработчика).

Число пользователей за неделю это число уникальных пользователей, которые установили это приложение, и которые открыли браузер за последние 7 дней.

В число показов входят все показы вашего приложения во всех точках магазина. Это поиск по ключевым словам, листы по категориям, показы похожих и устанавливаемых вместе приложений, а также разнообразные коллекции: рекомендованные, популярные и.т.д.

В число инсталляций входят инсталляции из всех возможных точек магазина: со страниц самого приложения, из похожих и устанавливаемых вместе, из рекомендованных.

Источники трафика

Чтобы понять откуда приходят пользователи вашего приложения нужно создать аккаунт Google аналитика и добавить номер счетчика в поле идентификатора на странице изменения продукта панели инструментов разработчика
установка GA в магазин Chrome

При анализе источников трафика в GA прямые (Direct) — это посетители с самого магазина (там где были показы), Referral — с сайтов где была ссылка на ваше приложение, Organic search — с поисковых машин, Social — с социальных сетей, Other — c закладок в браузере на магазин Chrome и других источников, определяющих в строке URL параметр utm_source.

Добавив в GA цель «инсталляция»,
установка цели инсталляция
получим в статистике GA данные о эффективности каналов источников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.