Языки запросов поисковиков

см. также операторы поисковиков

Yandex

Сильные стороны языка запросов

Язык запросов Yandex выгодно отличается мощным аппаратом для работы с контекстом документа: операторы [&] для поиска в одном предложении и [&&] для поиска в пределах одного документа, практически не имеют аналогов у других крупных поисковиков. При этом оператор кавычки ["] также присутствует. Возможность использовать скобки для группировки отдельных частей запроса, также сильная сторона Yandex.

К логическим операторам Yandex относится или с двумя эквивалентными формами: [OR] и [|], с некоторой натяжкой можно отнести знак минус [-] или двойной тильды c последующим пробелом [~~ ], которые ставятся впереди слова (или группы в скобках) для исключения слова или группы слов из поиска.

С точки зрения документных операторов присутствует оператор [title] для поиска в заголовках и оператор [inurl] для поиска во фрагментах url. Все перечисленные операторы могут использоваться совместно с другими операторами. Пример: title:(разработка & сайта) перечислит страницы веб сайтов, которые имеют сочетание разработка сайта в одном предложении в заголовке документа.

Одним из интереснейших операторов Яндекса считается оператор неранжирующего и (<<). Этот оператор позволяет ограничивать выборку не изменяя базового запроса, что позволяет проводить анализ Серпа на предмет аффилированных сайтов или определения региона для сайта.

Отсутствующие операторы

В Яндексе отсутствует оператор проверки ссылок на сайт [link] и проверки наличия слов в анкоре ссылок [inanchor]. Отсутствие последнего видимо сделано для борьбы с seo, вообще говоря, оператор полезный и для простого пользователя.

Недокументированные операторы

К недокументированным возможностям следует отнеси использование оператора исключения слов в контексте к сайту, например: Запрос ~~ site:mysite. Интересен также оператор проверки последней индексации документов idate, например, запрос site:mysite.ru idate:<20150103 покажет все документы с сайта mysite.ru, проиндексированные Яндексом после 3 января 2015 года.

Google

Специфика использования операторов языка запросов

Google, в отличие от Yandex, любит «навевать тень на плетень». Оператор [link] присутствует, но годится только для относительной оценки популярности сайта или страницы сайта. Число показываемых ссылок в нем сильно ограничено, кроме того непонятно по какому принципу эти ссылки выбираются.

Единственным документированным оператором для работы с контекстом в Google является звездочка — [*], которую можно вставлять на месте пропущенного слова, и кавычки ["] для обозначения фразы целиком.

Из документных операторов в Google представлены [intitle], [allintitle]. Справка google (http://www.google.com/intl/en/help/operators.html — уже нет :) объясняет, что [allintitle] для ряда слов эквивалентен простановке [intitle] перед каждым словом.

К логическим операторам в Google можно отнести логическое или, записываемое любым из двух способов: [OR]; [|], и оператор исключения минус [-], который должен ставиться непосредственно перед словом.

Пример: -intitle:seo intitle:оптимизация сайта
как ни странно запрос работает и показывает выдачу документов, со словом оптимизация и без слова seo в заголовке.

Недокументированные операторы Google

Операторы [inacnhor] и [allinanchor], похоже, ищут как в заголовках документов, так и в url и анкорах (скорее они просто высвечивают эти документы, так как акорный текст становится их частью). Пример: allinanchor:раскрутка сайтов.
p.s. На сегодняшний день (2.05.2012) оператор inanchor:»фраза в кавычках» работает и позволяет найти документ, на который есть ссылка с анкором «фраза в кавычках».

Операторы [allintext], [intext] ищут вхождения ключевых слов в тексте документов. Пример: allintext:продвижение сайтов.

Оператор AROUND(n) позволяет искать слова, которые находятся на заданном числе слов друг от друга. Например, день AROUND(4) радио. AROUND должен быть написан прописными буквами.

Bing

Перечень операторов Bing находится в постоянном развитии (как в прочем и все у Microsoft :), охват российского интернета пока еще мал. Интересным представляется недокументированный оператор [linkfromdomain], позволяющий посмотреть все внешние ссылки с данного домена. Примеры: linkfromdomain:design-sites.ru, linkfromdomain:design-sites.ru site:dotorg.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.