Проблемы индексации сайта на https

При наличии двух версий сайта, одна из которых доступна по протоколу https, а другая — по обычному протоколу, достаточно сложно правильно организовать индексацию в поисковых системах.

Рассмотрим следующий гипотетический пример: есть сайт, часть контента которого должна быть доступна по https протоколу, а другая часть сайта содержит блог wordpress, доступ к которому желательно предоставить по обыкновенному http, так как кэширование по протоколу https невозможно.

В этом случае идеального варианта вообще может не быть. С точки зрения индексации в поисковых системах оптимально было бы иметь одно зеркало, в данном случае это https. Но тогда мы будем проигрывать в кэшировании блога. Оставив же доступ по протоколу https и по протоколу http, мы в лучшем случае получим два сайта, а в худшем случае получим склейку зеркал, при которой одна из частей просто пропадет из индексации.

Вариант, при котором существует две версии сайта, а пользователь выбирает по ссылке одну из них, в нашем случае вообще не получается из за блога, у которого должен быть явно прописан протокол.

Проблемы индексации сайта на https: 1 комментарий

  1. Есть ещё одна проблема перехода сайта с HTTP на HTTPS. Если гугл видит, что доступен протокол хттпс — то он потихоньку перетаскивает пользователей на этот протокол, а вот яндексу мало того, что нужно задать процедуру переезда, так он ещё и обнуляет ТИц у сайта на хттп и долгое время не хочет его переносить на хттпс. Сайты с ВЧ запросами при такой раскладке оказываются в %опе поисковой выдачи. Эта проблема уже давно существует и яндекс никак её не решает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.