PageRank и nofollow — расчет ссылочного веса в Google

Работа алгоритма PageRank достаточно хорошо освещена в сети (см. например http://www.pagerank.dk/). Если посмотреть на результаты расчета по этому алгоритму,   то видно, что иногда небольшое «вливание» pagerank на страницу сайта может внести достаточно большое увеличение суммарного ранга сайта. При этом, если сайт достаточно хорошо перелинкован, то относительный ранг входной страницы при этом особого значения не имеет. Обратная картина получается при выставлении исходящей ссылки на другой сайт. Утечка pagerank здесь может быть также значительной и она зависит от относительного ранга страницы сайта. Наихудшая картина для сайта получается, если входящие и исходящие ссылки оказываются на одной странице с достаточно высоким относительным рангом. Чтобы избежать утечки ссылочного веса, многие вебмастеры стали применять атрибут у ссылки nofollow или использовать javasсript  код для редиректа на другие сайты. Естественно, простановка на всех ссылках атрибута nofollow привела бы в конечном счете к сведению к нулю алгоритма оченки ссылочного веса PageRank, так как он не передается по nofollow. Google, видимо, предпринял меры для поощрения ссылок на тематические ресурсы. Возможно, в случае обнаружения ссылки на тематический ресурс, который  внушает доверие, Google возвращает утекающий ранг на страницу.  Во всяком случае в моей практике, простановка ссылок на тематические и внушающие доверия ресурсы, приводила даже к некоторому увеличению pagerank страницы. Поэтому мне кажется, что бояться ссылаться на понравившиеся ресурсы не надо, в то же время, простановка каждой ссылки без атрибута nofollow нежелательна.

PageRank и nofollow — расчет ссылочного веса в Google: 3 комментария

  1. Вообще говоря, я бы не доверял поисковикам и ссылок с nofollow не ставил бы вообще, заменяя их на javascript специального вида.

  2. Я тоже придерживаюсь мнения о том, что поисковики поощряют ссылки на источник. Причем выявить источник не так сложно. Действительно уже пора отказываться от вездесущего nofollow

  3. Вы используете у себя в комментариях external, насколько я знаю это Джаво скрипт, можете сказать как он на практике и насколько хорошо защищает от индексации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.