Проверка обратных ссылок (backlinks)

Рассмотрим основные возможности определения обратных ссылок, предоставляемые поисковыми системами.

Yahoo

Операторы «linkdomain:someURL», «link:someURL». Если набрать их в строке запроса, переводят yahooo в режим «site explorer» и показывают ссылки на данный URL.

Оператор «linkdomain:someURL -site:someURL» (см. примечание в конце статьи). Если набрать его в строке запроса, выдает результат в главной выдаче Yahoo. Такой режим удобен тем, что можно опустить неважные результаты.

Google

Оператор «link:someURL» дает очень небольшое подмножество ссылок. Панель вебмастера Google также не дает всех ссылок. Значительно большего результата можно добиться, используя команду «allinanchor:someKeyword», если, например, вместо someKeyword ввести URL своего сайта.

Yandex

Единственный, хотя и довольно полный, способ получить обратные ссылки от Yandex это панель вебмастера.

AltaVista

Чтобы узнать в AltaVista обратные ссылки, нужно просто набрать URL сайта в строке запроса, можно также добавить исключение показа ссылок с самого сайта с помощью оператора «-host:SiteURL». То есть, запрос должен выглядеть как «SiteURL -host:SiteURL».

Alexa

Чтобы получить обратные ссылки с помощью Alexa, нужно в строке запроса набрать URL сайта и, после того как появится строчка с информацией о сайте, нажать на гиперссылку c числом найденых ссылок. Или можно просто набрать URL в браузере — «http://www.alexa.com/site/linksin/siteURL», где «siteURL» — это URL сайта без префиксов http и www.

Для сравнения количественных и качественных оценок получения обратных ссылок был взят сайт с содержанием на двух языках — английском и русском, расположенный в зоне RU. Следующая таблица иллюстрируют полученные данные.

Источник обратных ссылок Число различных ссылающихся сайтов
1. Панель вебмастера Google   8
2. Панель вебмастера Yandex  22
3. Yahoo 27
4. AltaVista 40
5. Alexa 4

Для анализа полученных ссылок использовалась операция пересечения множеств — знак «*», и объединение множеств — знак «+».

Источник обратных ссылок Число различных ссылающихся сайтов
Google + Yandex  26
Google * Yandex  4
Yahoo + AltaVista 52
Yahoo + Alexa + AlaVista 53
Google * Yahoo 4
Google * AltaVista 3
Google * Alexa 2
Google * (Yahoo + AltaVista) 5
Google * (Yahoo + Alexa + AltaVista) 5
Yandex * Yahoo 12
Yandex * AltaVista 9
Yandex * Alexa 4
Yandex * (Yahoo + AltaVista) 14
Yandex * (Yahoo + AltaVista + Alexa) 15

*Примечание от 7.01.2011. В декабре 2010 yahoo отключил API для поиска обратных ссылок. Связано это с тем, что yahoo постепенно отдает управление своей выдачей microsoft (bing). В настоящее время bing уже управляет выдачей yahoo в США и Канада. К началу 2012 года процесс перехода будет окончен и для других стран. Тем не менее для РФ выдача пока еще контролируется yahoo. Работает и оператор linkdomain, но применять его надо не на главном сайте yahoo, а на российском яхо, по адресу http://ru.yahoo.com/.

Перспективы развития сервисов обратных ссылок

Выход из игры Yahoo как главного поставщика обратных ссылок освободит дорогу набирающим популярность частично (opensiteexplorer.org) или полностью платным ( majesticseo.com) сервисам получения обратных ссылок.

* Примечание от 10.03.2012. Bing все-таки вернул инструмент проверки обратных ссылок, правда доступен он только после авторизации на панели вебмастера bing.

p.s. Пользуйтесь нашим инструментом экспресс анализа сайта для доступа к сервисам обратных ссылок

Проверка обратных ссылок (backlinks): 14 комментариев

  1. Различные поисковики показывают различное число обратных ссылок, тем более, что через сервис анализа сайтов обратных ссылок ВСЕГДА гораздо больше, чем выводят ПС. Почему так?

  2. Сервисы анализа обратных ссылок в основном основываются на данных yahoo. Как я уже сказал Google показывает не все ссылки, а yandex слабо индексирует сайты на английском языке, кроме того у yandex был (и есть) собственный тег noindex прямо в тексте страницы и яндекс не очень любит каталоги и не всегда их индексирует.

  3. Согласен, что все парсят с Яху. Возьмите да зайдите на Яху, вот вам и весь парсер. А есть другие полезные сервисы, которые проверяют не убрали ли вашу ссылку с другого сайта. Может кому пригодится такой сервис. Ссылка seogift.ru/backlinks

  4. Спасибо за инфу, теперь полностью проверил свой блог на наличие ссылок на него.

  5. обыяно яхуу даёт большее количество бэков чем остальные… тут даже яндекс обогнал его =)

  6. Что-то я так и не нашел, чем все линки на сайт посмотреть.

  7. Яху почему-то только первую сотню показывает…

  8. Идете на http://ru.yahoo.com/ и пишите в строке запроса «linkdomain:www.makhaon.com -site:www.makhaon.com» — показывает 1670 результатов для вашего сайта

  9. Есть проверка по majesticseo и yahoo — raskruty.ru/tools/backlinks/. Можно вроде до 10 урл

  10. для анализа обратных ссылок вот инструменты — video.mail.ru/mail/link-broker.ru/link-broker.ru/2.html

  11. Всё бы не чего только вот не знай к кокому поисковику прислушиваться , дело в том что все считают по разному а кто то и вовсе ищет слова вхождения думаю самый одекватный в этом вопросе либо яша из панели вебмастера, либо яху у него можно и так смотреть ))

  12. А у меня на сайте seowmr.ru постоянно прыгают ссылки , то появляются , то исчезают , хотя я точно знаю , что они там стоят вечно. В чём может быть проблема?

  13. не знаю в чём проблема. Но флеш сайты ещё трудней индексируются

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.