Импорт табличных данных для SEO

При анализе и проведении SEO аудита сайта часто возникает потребность импорта табличных данных как из поисковой выдачи, так и из панелей для веб мастера, а иногда и других сайтов. Для этой цели можно использовать плагин для chrome DataMiner в купе с панелью разработчика этого браузера, вызываемого по клавише F12.

DataMiner использует строку XPath, для выделенного в браузере элемента. На следующем рисунке показан XPath, сформированный для ссылки на статью на некотором сайте.
строка XPath первоначальная
То есть из списка статей, оформленных в виде последовательности div-элеметов, я выделил одну и вызвал для нее плагин правой кнопкой мыши. DataMiner сформировал XPath //div[2]/div[1]/div/a, который на самом деле меня не очень удовлеторил, так как задача моя было вывести URL и Title всех ссылок на статьи на этой странице, а не одну единственную.

Промотрев для этого элемента путь, созданный панелью разработчика Chrome, я его улучшил на //div[2]/div[*]/div[1]/a и получил нужные мне данные.
строка XPath окончательная

p.s. Можно также получить полный XPath для элемента, если нажать правой кнопкой мыши на его код в окне отладки и выбрать из меню копирование XPath.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.